Stenografenverein 1911 e. V. Bad Hersfeld

Vorsitzende: Renate Nöding
Finkenweg 21
36251 Bad Hersfeld

Tel. 06621 76478
Fax 06621 61225

E-Mail Ute_Schwab@t-online.de

Stenografenverein Biedenkopf

Vorsitzender: Herbert Weber

Obergasse 10
35216 Biedenkopf

Tel. 06461 4663

Bürstädter Stenografenverein 1977 e. V.

Vorsitzende: Monika Bormuth
Postfach 1117
68636 Bürstadt

Tel. 06245 6582
Fax 06206 8717

E-Mail bormuth@stenografenverein-buerstadt.de
Internet http://www.stenografenverein-buerstadt.de

Stenografenverein Darmstadt E. V. - Verein für Schreibtechniken

Vorsitzender: Werner Schneider
Lindenstr. 9
64665 Alsbach-Hähnlein

Tel. 0170 3014112

E-Mail stenografenverein.darmstadt@web.de
Internet http://www.stenografenverein-darmstadt.de

Stenografenverein 1898 Erbach (Odw) e. V.

Vorsitzender: Andrea Walther
In den Bergen 764711 Erbach

Tel./Fax 06062 913478

E-Mail andrea.walther@t-online.de
Internet http://www.stenografenverein-erbach.de

Stenografenverein 1898 Eschwege E. V.

Vorsitzende: Iris Herschelmann
Postfach 17 63
37257 Eschwege
 
Tel.05651 21697
 
E-Mail pawnhearts@aol.com

Stenografenverein Gießen von 1861 e. V.

Vorsitzender: Karlheinz Volk
Brühlstr. 14, 35418 Buseck

Tel. 06408 4488

Geschäftsstelle: Postfach 11 13 47
35358 Gießen
(Hausanschrift Rodheimer Str. 33, 35398 Gießen)

E-Mail weil-manfred@t-online.de
Internet http://www.steno-giessen.de

Einheitskurzschriftverein (EKV) Kassel 1881 e. V.

2. Vorsitzende: Gisela Feyerabendt
Gräfestr. 53
34121 Kassel

Tel. 0561 281546
E-Mail g.feyerabendt@unitybox.de
Internet http://www.stmv.de/EKV.htm

Stenografenverein "Gabelsberger" 1913 e. V. Kelsterbach

Vorsitzende: Helga Oehne
Feldstr. 22
65451 Kelsterbach

Tel. 06107 3512
Fax 06107 308548

E-Mail helga.oehne@poweremail.de

Stenografenverein 1897 Langen E. V.

Vorsitzende: Regine Daneke
Geschäftsstelle: Postfach 16 62
63206 Langen

Tel. 06103 42620
Fax 06103 3720692

E-Mail steno-regine@email.de
Internet http://www.stenografenverein-langen.de

Marburger Stenografenverein 1887 e. V.

Vorsitzende: Lydia Fülling
Westerwaldstr. 5
35043 Marburg

Tel./Fax 06421 45980

 
E-Mail marburger.stenografenverein@web.de
Internet: http://www.stenografenverein-marburg.de

Steno- und Maschinenschreibverein (StMV) Neukirchen 1980 e. V.

Vorsitzender: Horst Diehl
Postfach 67
34623 Neukirchen

Tel. 06694 1805
Fax 06694 1864


E-Mail
info@stmv.de
Internet http://www.stmv.de

Zentralverein für Bürowirtschaft (ZVB) Obertshausen 1964 E. V.

Vorsitzender: Horst Erich Sahm
Heusenstammer Str. 106
63179 Obertshausen

Tel. 06104 643155,
Fax 06104 944437

E-Mail sahm@zvb-obertshausen.de
Internet http://www.zvb-obertshausen.de

VKMB Offenbach 1874 E. V.

Vorsitzende: Sabine Fischer
Staudenstr. 57
63075 Offenbach

Tel. 069 863294

E-Mail vorstand@vkmb.de
Internet http://www.vkmb.de

Stenofreunde Pforzheim e. V.

Vorsitzende: Uda Kuhn
Albert-Schweitzer-Str. 68
75181 Pforzheim

Tel. 07231 79657

E-Mail stenofreunde@gmx.de
Internet http://www.stenofreunde.de

Stenografenverein 1879 Wiesbaden E. V.

Vorsitzender: Kurt Schellin
Marcobrunnerstr. 5
65197 Wiesbaden

Tel. 0611 443113
Fax 0611 1840533

E-Mail rita.schellin@t-online.de

Wormser Stenographen-Verein 1864 e. V.

Vorsitzende: Ingrid Bongibault
Frankenthaler Str. 13
67551 Worms, Tel./Fax 06247 4 77

E-Mail Bongibault@t-online.de
Internet http://www.stenovereinworms.de